兔子养殖成本(养兔成本与效益分析)
文章目录[隐藏]
- 第一,养兔成本。
- 第二,兔子的好处。
养兔成本(养兔成本效益分析)。
边肖从事养殖业已经有几年了。之前一直在养牛场和养羊场工作。今年春天,她正式开始养兔,建了一个小兔场,可以养200只基础母兔,养4000只商品兔。今天我就根据边肖养兔业务的真实数据来分析养兔的成本和收益!
第一,养兔成本。
1.土地流转。村里已经流转了5亩非基本保护农田,但价格不便宜。租金1000元/年/亩,单次土地出让租金每年5000元。
2.兔场建设。兔场整体建设比较简单。有2亩多的兔子养殖区,周围都是铁丝网。只要兔子跑不出去,一圈铁丝网的安装费就是1800元。
3.住宅楼。我没有建办公室,而是在8800元买了一套46米的彩钢房子住。
4.兔舍建设。单个兔棚长24米,宽3米,有1个母兔棚和6个商品兔棚,四周有立柱,顶部彩钢,地面红砖。一个兔棚的材料费和人工费为2.5万元,七个兔棚的总费用为17.5万元。
5.兔笼的成本。兔笼为6090规格的瓷砖笼,商品笼为6060规格的瓷砖笼(可支持2~3只商品兔)。兔笼安装费39元/套,商品笼安装费26元/套。共安装母笼208套,商品笼1920套,兔笼造价约5.8万元。
6.饲养兔子的费用。公兔45只(公兔5只,母兔40只),公兔养殖价格相对较高。每只幼兔800元左右买6公斤要3.6万元;60只比利时兔(雄性8只,雌性52只),100元,一只重约4公斤的幼兔,花费6000元购买;虎皮黄兔10只(公2只,母8只),40元/只,约1.5公斤,400元;艾拉兔60只(雄性8只,雌性52只),95元,一只重约4公斤的幼兔,花了5700元;有25只不同颜色、不同价格的彩色獭兔(雄性5只,雌性20只)。平均购买价格为200元/只兔子,价格为5000元。在总共花了大约5.7万元购买养殖兔。
7.饲料成本。基本上饲料是喂完后买的,具体用量还没有仔细算过。截至目前已使用约25吨,为2380元/吨,比500元少了不到6万元。
8.其他费用。200只母兔视为两个人养,我主要负责养和繁殖,另外雇了一个人帮忙搞卫生和散工,2000元/月。到现在,人工成本还不到2万元。装电源线大概要花一万块钱,电费到现在还没有用到1000块钱。打井费用约1000元。药品和疫苗大约3000元,但还有很多没用的。其他费用计算约3.5万元。
总成本:以上基本是我能想到的成本,总投资约34 ~ 35万元。小规模饲养几十只母兔的成本相对较低,但大规模饲养兔子的成本一点也不低。
第二,兔子的好处。
很多人说是“岳跃兔”,但是大规模养兔,母兔的平均年产量是非常理想的,平均产仔数可以控制在7只左右,这样一只母兔一年可以产下42-49只幼兔,除了伤亡,几乎一年可以屠宰40只商品兔。
一只母兔平均每天至少需要0.5公斤饲料,一年需要182.5公斤饲料。现在我有210只母兔和30只公兔,一只兔子一年要消耗43800公斤饲料。
幼兔从上个月断奶到屠宰5~6公斤需要22~25公斤饲料。当210只母兔每年屠宰8400只商品兔时,商品兔需要消耗18.5 ~ 21万公斤饲料。
按饲料2380元/吨计算,全兔年供应需求约27.2 ~ 30万元。
目前,商品兔的价格可以达到14元/公斤左右(量大可以直接送到屠宰场,但小兔子的价格更便宜),一只商品兔重5.5公斤可以卖到77元。然而,现在市场行情偏高。从今年的整体市场来看,平均价格几乎只有12元/斤,也就是一只5.5斤的商品兔平均只能在66元左右卖出,全年卖出8400只商品兔能卖出5.4万元。除去饲料成本、土地流转租金、人工、疫苗等杂费,大概可以赚20万元左右。
以上效益是幼兔饲养后全部出售商品兔计算的,小系列饲养的兔品种质量一般还可以,所以相当数量的兔作为种兔出售,效益更高。现在公羊兔的价格整体偏高(远高于商品兔的价格)。3~4斤左右的幼兔至少能卖200元/只。边肖有50只母兔可以繁殖公羊兔,它们睡觉的时候可以笑。比利时兔、虎皮黄兔、艾拉兔比商品兔贵。幼兔约三分之一作为种兔出售,一只兔多卖30~50元。净利润相比商业兔基本翻倍。我国几乎没有大规模养殖彩色獭兔。小编收集了五种颜色:白色、黑色、海狸色、蓝色和蓝色。虽然需求量不大(20只母兔育成的幼兔基本可以卖干净),但价格还算不错。